Дизайн интерьера двухкомнатной квартиры: идеи оформления и обустройства

Двухкомнатная квартира ― востребованный вид жилья на рынке. «Двушка» подходит для пожилой пары, незамужних и неженатых молодых людей, семей без детей или с одним ребенком. Несмотря на то, что квартира имеет небольшую площадь, ее можно превратить в дизайнерский шедевр, если учесть предпочтения и потребности жильцов.

Особенности дизайна двухкомнатной квартиры

Перед ремонтом и созданием проекта будущего интерьера желательно проконсультироваться с дизайнером, а также самостоятельно продумать, что хочется видеть в квартире. Иногда требуется перепланировка. Учитывается ряд факторов:

  • расположение комнат;
  • площадь жилья;
  • стиль, в котором планируется оформить помещения;
  • стиль жизни;
  • количество людей, которые живут в «двушке»;
  • обустройство личной зоны отдыха, занятий для каждого.

Создавать новые дизайны проще в новостройке, чем в жилье, где уже жили люди. Во втором случае хозяева создавали быт, делали перепланировку. К тому же в старых панельных «хрущевках» квартиры маленькие, неудобные. В них ― темный коридор, крошечная кухня, совмещенные туалет с ванной, что нравится не всем. К тому же в некоторых домах не получится взять разрешение на перепланировку кухни, чтобы объединить площадь с гостиной. Потому, что газопровод расположен особым образом, и существует опасность повредить разводку.

Варианты перепланировки и зонирования

При грамотной перепланировке и зонировании двухкомнатной квартиры получается стильное жилье европейского уровня. Стандартная планировка часто не отвечает нуждам жильцов, неудобна в использовании. Обычно прибегают к таким вариантам перепланировки:

1. Гостиную объединяют с прихожей. Это позволит сделать квартиру просторнее, свободнее, на манер студии. Сюда добавляют и кухню, чтобы в холле было больше естественного освещения.

2. «Двушка» с двумя спальнями. Гостиную делят на две части. Одну обустраивают как комнату для гостей. Из второй же делают спальню. Кухню не трогают, но она становится частью открытой планировки. Но это в случае, если в гостиной расположено два окна.

3. Вместо кухни ― детская. Саму же кухню переносят в гостиную. Решение позволяет свободно разместить 3-4 человека.

4. Создание гостиной в коридоре. Это возможно, если коридор просторный. Часть самой гостиной при этом урезается. Но зато из двухкомнатной получается трехкомнатная квартира.

Стиль

При выборе дизайна жилья не пренебрегайте правилом единого стиля. Ищите современные идеи, готовые варианты, чтобы знать, на что опираться. Посмотрите примеры на фото, чтобы выбрать то, что подходит для оформления квартиры. Существует ряд стилей, которые помогут создать уютный дом вне зависимости от бюджета.

Минимализм

Отличается практичностью, простотой исполнения. Мебель, отделка, обстановка без излишних деталей. Используется минимум мебели, за счет чего образуется много свободного места. Дизайнеры прибегают к светлым оттенкам, пастельным тонам ― неброским, аккуратным, благородным. Обставляют гостиный зал, спальню, кухню, детскую мебелью с четкими геометрическими формами, линиями. Используют технические новинки. При обустройстве освещения используют приборы, которые дают мягкий свет. Встраиваемые светильники ― элемент стиля минимализма.

Советы по разработке дизайна двухкомнатной квартиры

При создании и разработке дизайна двухкомнатной квартиры обращайте внимание на следующее:

  • Параметры квартиры. Даже если владельцам нравится лофт или классика, следует помнить — они подходят не для всякого помещения. В малогабаритном пространстве лучше создать дизайн в стиле минимализм или неоклассицизм.
  • Освещение. При недостаточном освещении используйте отделочные материалы, мебель светлых тонов. Также встраиваемые светильники, которые не занимают места в пространстве, но дают много света.
  • Однотонность. Сейчас это очень модно. С выбором принтов нужно быть осторожными, чтобы не сделать перебора в яркости и многоцветности. Броская расцветка, присутствующая в отдельных местах, расставит акценты и выделить зоны помещения.
  • Планировка. Она зависит от количества проживающих, от желаний и предпочтений домочадцев. К примеру,совместите спальню с гостиной, если вам нравятся квартиры-студии. Также можно из просторной спальни сделать две комнаты ― место для отдыха родителей и детскую, в которой будет играть и находиться ребенок.

Закрепите на Pinterest